Logo Табличка кафедри
Одеський національний університет ім. І. І. Мечникова
 
 

Інформація про тематику XV Міжнародного з’їзду славістів (Мінськ, 2013)

Ф. Скорина

 

МІЖНАРОДНЫ КАМІТЭТ СЛАВІСТАЎ

 

INTERNATIONAL SLAVISTIC COMMITTEE

 

 

Інстытут мовы і літаратуры  Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

вул. Сурганава, 1, корп. 2,  220072, г. Мінск, Рэспубліка Беларусь.

Тэл. (+375 17) 284-15-94; тэл/факс (+375 17) 284-18-85;

http://xvcongress.iml.basnet.by

E-mail: mks.belarus@gmail.com

 

Тематика ХV Международного съезда славистов

(Минск, Беларусь, 2013 г.)

 

1.0. Языкознание

1.1. Славянские языки в сравнительно-историческом и ареальном аспектах. История славянских языков в связи с проблемами этногенеза и глоттогенеза. Локализация праславянского языкового пространства и его структура. Славянская этимология и ономастика. Балтославянские языковые взаимосвязи. Славяно-германские, славяно-италийские, славяно-иранские, славяно-угрофинские, славяно-кельтские и славяно-тюркские языковые отношения в прошлом. Полесье в этнолингвистических и лингвогеографических исследованиях (или в п. 1.2.).

1.2. Историческое описание славянских языков и диалектология.  Истрическая грамматика славянских языков. Внутренняя и внешняя история языка. Проблемы языкового пограничья. Славянские языки в языковых союзах. Славянская лингвогеография и диалектография. Полесье в этнолингвистических и лингвогеографических исследованиях (или в п. 1.1., Лучше в п. 1.2.!).

1.3. Славянские языки и культуры. Славянская письменность на разных этапах ее развития. Кирилло-Мефодиевская письменная традиция у славян. Литературно-лингвистическая ситуация в Великом Княжестве Литовском. Феномен “простой мовы” и литературного многоязычия. Китабистика как раздел славистики.

1.4. Языковые ситуации в славянском мире. Состояние современных славянских стандартных (литературных) языков. Внутренние и внешние факторы в формировании и трансформировании славянских стандартных языков. Тенденции развития систем славянских языков в начале ХХІ века. Славянский языковой мир, проблемы глобализации и проблемы преподавания славянских языков. Языковая политика и эколингвистика. Славянские литературные макро- и микроязыки. Проблемы языковой идентификации и самоидентификации. Социолингвистические, психолингвистические и социокультурные аспекты изучения современных славянских языков и диалектов. Смешанные формы речи и их типы у славян.

1.5. Синхронно-типологическое и сопоставительное исследование славянских языков. Фонология и акцентология. Грамматика, словообразование и синтаксис. Проблемы славянской аспектологии. Инновации в системах современных славянских языков. Славянская лексикография, лексическая семантика и фразеология. Лингвистика текста. Дискурсивный анализ современных славянских языков.

1.6. Языковые картины мира у славян. Когнитивный, этнолингвистический, лингвокультурологический и лингво-прагматический подходы к изучению разных уровней славянских языков.

1.7. Компьютерная и корпусная лингвистика в исследовании славянских языков. Корпусы славянских языков. Проблемы грамматики и лексикологии в перспективе корпусной лингвистики. Проблемы автоматического анализа и перевод. Создание и использование интернет-ресурсов.

 

2.0. Литературоведение, культурология, фольклористика

2.1. Славянский фольклор, мифология и традиционная духовная культура. Проблемы и перспективы компаративного исследования фольклора. Народные верования, обрядовые практики и обрядовый фольклор: текст и контекст. Традиционный фольклор и проблемы национальной идентификации. Аутентичный фольклор и отражение в нем ментальных особенностей славянских этносов. Фальклор пограничья и славянских диаспор. Современные формы фольклора; постфольклор. Взаимосвязь и взаимодействие традиционных и современных форм славянского фольклора.  Фольклор и художественная литература.

2.2. История славянских литератур и анализ художественного текста. Славянские литературы в контексте европейского и мирового культурно-исторического процесса. Традиционное и новаторское в славянской прозе, поэзии, драматургии. Проблемы жанров в славянских литературах. Текст и интертекстуальность  в исследованиях славянских литератур. Направления в славянских литературах; роль и значение иностранных влияний в их генезисе и развитии, национальная специфика направлений. Национальная мифология и ее художественное конструирование в славянских литературах. Памятники славянских литератур, текстология и эдиционная практика.

2.3. Литература и религия. Проблема литературного взаимодействия в рамках Slavia Orthodoxa и Slavia Romana. Конфессиональное самоопределение и литературная динамика. Народная религиозность, канонические и апокрифические литературные традиции. Slavia Christiana в отражении поэтического эпоса славянских народов. Синтез фольклора и библейских традиций в славянской культуре. Библейские переводы. Библейские аллюзии в современных славянских литературах.

2.4. Славянский перевод и межславянские переводы. Роль перевода в становлении старых, новых и современных славянских литератур. Социокультурные, эстетические, языковые особенности межславянского перевода. 

2.5. Литература – философия – идеология. Эстетическое и этическое, национальное и интернациональное в славянских литературах Нового времени. Место писателя в социально-политической жизни эпохи. Национальное возрождение и его отражение в славянских литературах. Специфика формирования белорусской литературы.

2.6. Литературная критика и публицистика. Литературные журналы в литературном процессе в славянских странах. Эстетическое и социальное в славянской литературной критике. Значение литературных журналов в социально-исторических изменениях в славянских странах: Новое и Новейшее время.

2.7. Проблемы современных славянских литератур. Диалог актуального художественного мышления с национальной литературной классикой. Литература диаспоры и изменение литературного канона в славянских странах. Постмодернизм в пространстве традиционного общества и классической культуры. Славянские литературы и кино. Роль молодежных субкультур в славянской литературе последних лет.

 

3.0. История славистики

3.1. Международные съезды славистов: традиции, достижения, перспективы.

3.2. История и современное состояние славистики в мире.

 

Темы для круглых столов

1. Скориниана в славянском и европейском контексте.

2. Язык, литература, культура ВКЛ в славянском и еропейском контексте.

3. Национальные типы постмодернизма в славянских литературах.

(Возможные темы:

4. Т.Г. Шевченко (К 200-летию со дня рождения).

5. Вклад славистики в современную мировую культуру).